Отчетный период уехал - вопросы остались
Традиционный пост, знаменующий собой окончание отчетного периода по зарубежным счетам.
Что делать, если я не успел подать отчет?
Лучше всё-таки подать отчет с опозданием и получить возможный штраф в размере 1000-1500р., чем не подать вообще и позже получить уже возросший штраф в размере 4000-5000р.
Я подал отчет вовремя. Надо ли что-то ещё делать?
На всякий случай лучше зайти в личный кабинет налоговой и посмотреть: всё ли нормально с принятием отчета. Для этого можно нажать на значок “письмо” на верхней панели и найти ветку “Обращение” по поводу отчета. Если там стоит статус “Зарегистрировано”, то всё хорошо. Редко, но случается, что приходит Уведомление об отказе в приеме из-за ошибок, содержащихся в отчете.
В конце мая я получил в Личном кабинете на сайте ФНС письмо (скрин). Отчет я послал заказным письмом и уже получил уведомление о вручении. Нужно ли отвечать на это письмо, что я уже отчитался?
Насколько я понимаю, это - общая рассылка от ФНС. Видимо, решили таким образом проявить заботу о налогоплательщиках и напомнить о необходимости подавать отчет. Оставим за скобками тот факт, что проявление подобной “заботы” пришлось на дату 29 мая, когда до окончания срока подачи отчетности оставалось всего 3 дня, и будем считать попытку засчитанной. Соответственно, поскольку рассылка носит общий характер, то лично отвечать на это письмо нет необходимости. Однако для тех, кто подавал отчет онлайн (и у кого нет на руках уведомления о вручении) - см. ответ на предыдущий вопрос.
Что делать, если мне пришло уведомление об ошибке в отчете?
Во-первых, поздравить себя с тем, что штраф вам уже не грозит, потому что отчет вы подали вовремя. Соответственно, теперь, даже если вы подадите исправленный отчет после 1 июня - ответственность за нарушение сроков вас не коснется. Во-вторых, разобраться: в чем была причина ошибки. К сожалению, из Уведомления порой сложно понять, что не так, ведь там может быть написано что-то вроде: “Ошибки служебной части обмена, титульного листа отчетности”. И пойди пойми - что сие означает.
Поэтому своим клиентам предлагаю следующий процесс:
1. Заполнить в личном кабинете налоговой новый отчет с номером корректировки “1”.
2. Не отправляя его в налоговую, сделать полный скрин всех заполненных строк.
3. Выслать скрин мне на проверку.
4. Если я нахожу ошибку - сообщаю. Отчет с правками высылается в налоговую.
5. Если не нахожу - отчет высылается как есть и ждем ответа от налоговой. Если уже и в этот раз опять выдаст ошибку - то будем писать официальный запрос: “Не будет ли столь любезен многоуважаемый джинн разъяснить”.
В принципе, те, кто не является моими клиентами, также могут воспользоваться данной услугой, но для них помощь уже будет платной. Для этого можно написать письмо на office@finkrasa.com
Традиционный пост, знаменующий собой окончание отчетного периода по зарубежным счетам.
Что делать, если я не успел подать отчет?
Лучше всё-таки подать отчет с опозданием и получить возможный штраф в размере 1000-1500р., чем не подать вообще и позже получить уже возросший штраф в размере 4000-5000р.
Я подал отчет вовремя. Надо ли что-то ещё делать?
На всякий случай лучше зайти в личный кабинет налоговой и посмотреть: всё ли нормально с принятием отчета. Для этого можно нажать на значок “письмо” на верхней панели и найти ветку “Обращение” по поводу отчета. Если там стоит статус “Зарегистрировано”, то всё хорошо. Редко, но случается, что приходит Уведомление об отказе в приеме из-за ошибок, содержащихся в отчете.
В конце мая я получил в Личном кабинете на сайте ФНС письмо (скрин). Отчет я послал заказным письмом и уже получил уведомление о вручении. Нужно ли отвечать на это письмо, что я уже отчитался?
Насколько я понимаю, это - общая рассылка от ФНС. Видимо, решили таким образом проявить заботу о налогоплательщиках и напомнить о необходимости подавать отчет. Оставим за скобками тот факт, что проявление подобной “заботы” пришлось на дату 29 мая, когда до окончания срока подачи отчетности оставалось всего 3 дня, и будем считать попытку засчитанной. Соответственно, поскольку рассылка носит общий характер, то лично отвечать на это письмо нет необходимости. Однако для тех, кто подавал отчет онлайн (и у кого нет на руках уведомления о вручении) - см. ответ на предыдущий вопрос.
Что делать, если мне пришло уведомление об ошибке в отчете?
Во-первых, поздравить себя с тем, что штраф вам уже не грозит, потому что отчет вы подали вовремя. Соответственно, теперь, даже если вы подадите исправленный отчет после 1 июня - ответственность за нарушение сроков вас не коснется. Во-вторых, разобраться: в чем была причина ошибки. К сожалению, из Уведомления порой сложно понять, что не так, ведь там может быть написано что-то вроде: “Ошибки служебной части обмена, титульного листа отчетности”. И пойди пойми - что сие означает.
Поэтому своим клиентам предлагаю следующий процесс:
1. Заполнить в личном кабинете налоговой новый отчет с номером корректировки “1”.
2. Не отправляя его в налоговую, сделать полный скрин всех заполненных строк.
3. Выслать скрин мне на проверку.
4. Если я нахожу ошибку - сообщаю. Отчет с правками высылается в налоговую.
5. Если не нахожу - отчет высылается как есть и ждем ответа от налоговой. Если уже и в этот раз опять выдаст ошибку - то будем писать официальный запрос: “Не будет ли столь любезен многоуважаемый джинн разъяснить”.
В принципе, те, кто не является моими клиентами, также могут воспользоваться данной услугой, но для них помощь уже будет платной. Для этого можно написать письмо на office@finkrasa.com