Статьи

Повод для гордости

В честь праздника Труда - пост в рубрике #будниФинСов

Поймала себя на мысли, что когда в далеком 2008 году только начинала свою деятельность - даже небольшое достижение в новом деле, воспринималось с огромным восторгом и сопровождалось ритуальными плясками народов Севера с воплями:
- “ААА! Я провела первый курс по личным финансам!”
- “ААА! Ко мне пришел первый клиент на платную консультацию!”
- “ААА! Журнал “Личный бюджет” напечатал мой Личный финансовый план!”
- “ААА! Меня показали на Первом канале!”
- “ААА! Впервые меня напечатали в РБК!”
- “ААА! Моя книга вышла в издательстве “Питер!”

И, пожалуй, я четко помню, на каком моменте эти “ААА!” отрубило: когда в 2018 году я получила высшую награду финансистов “Репутация” в номинации “За вклад в развитие рынка финансового консультирования”. К слову, этой премией также награждены финансовый омбудсмен Медведев П.А., председатель правления “Сбербанка” Греф Г.О., заместитель Министра финансов РФ Шаталов С.Д., председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ Аксаков А.Г. и др.

Сложно по степени значимости такое переплюнуть, правда? Всё остальное в сравнении начинает казаться таким незначительным… В результате банально перестала даже фиксировать все новые достижения в своей профессии! Мол, да о чем тут вообще говорить? Два примера:

1. В марте меня переизбрали в Совет СРО

В далеком 2018 году на горизонте замаячил новый закон об инвестиционных рекомендациях. Со всей ясностью стало очевидным, что Банк России, а с ним и законодательные органы, просто не знают о нашем существовании! Что есть вот такие индивидуальные финансовые советники - одиночки, которые помогают людям разобраться с их личными финансами.

И вот тогда Андрей Паранич и Дарья Андрианова, у которых уже был успешный опыт общественной деятельности, решили поставить новую амбициозную цель: организовать Ассоциацию для финансовых советников. В общем, со вполне понятными целями: объединить финансовых советников и создать ту силу, которая станет заметна вышестоящим органам и сможет в будущем повлиять в том числе и на принимаемое законодательство. Сказано - сделано! Помню наше самое первое собрание в кафе на Красных воротах, когда мы буквально впятером сидели и обсуждали: как всё это должно выглядеть и с чего, собственно, начать. В тот момент я вошла в Совет СРО в какой-то степени “автоматом”, как один из со-основателей.

С того дня прошло уже 8 лет. В Ассоциации сейчас - более 200 членов! Часть из них пришли по моей рекомендации, включая участников Клуба ФинСов. Однако, каюсь, я лично знакома далеко не со всеми участниками СРО. За это время организовано более 60 мероприятий: от публичных конференций с участием Банка России - до экскурсий в Минфин и Центр управления полетами. Как и планировалось при создании, мы активно участвуем в законодательной деятельности: оставляем комментарии к законопроектам, предлагаем поправки и обращаемся за официальными разъяснениями.

За эти годы состав Совета сильно поменялся: кто-то уходил, кто-то присоединялся, количество членов Совета росло пропорционально с ростом Ассоциации. В марте были выборы нового состава Совета СРО, и меня переизбрали на новый срок.

И вот поймала я себя на противоречивых чувствах:
- с одной стороны, вроде как что здесь такого? Я в Совете с момента основания СРО, уже 8 лет. За эти годы ежемесячные собрания стали неотъемлемой частью всего, что сопровождает мою профессиональную деятельность.
- с другой стороны… Более 200 человек в СРО! И среди них нашлось достаточное количество тех, кто посчитал правильным поставить галочку напротив твоего имени! Разве это - не повод для гордости?

2. Я получила лучший результат на квалификационном экзамене

Год назад мы в СРО НАСФП решили разработать специальный профильный экзамен на квалификацию “Специалист по финансовому планированию”, куда вошли темы:
- Стандарты и этика работы финансового советника
- Личное финансовое планирование
- Экономика и финансовая математика
- Рынок ценных бумаг и составление инвестиционного портфеля
- Страхование
- Кредитование
- Налогообложение

В общем, самый первый прогон экзамена решили протестировать на членах Совета - видимо, как самых умных или тех, кого не жалко. “Уж послали - так послали”, - с такими мыслями я пошла совмещать отпуск с освежением в памяти профильных материалов. В результате я то ли хорошо отдохнула, то ли хорошо освежела?.. освежевала?.. Короче, сдала я тогда экзамен с наилучшим результатом среди членов Совета СРО! Самое забавное, что год потом никак не могла забрать сертификат и причитающуюся награду: то пропустила торжественное награждение на Конференции, то организаторы не привезли, то еще что… И вот наконец красивая табличка заняла-таки своё место среди наград в моем кабинете.

Наилучший результат по профильному экзамену.
Среди членов Совета СРО - лучших из лучших.
Результаты были известны в марте прошлого года.
А я пишу об этом только сейчас…


Вывод: достижения не перестают быть достижениями только потому, что планка выросла. Да, на фоне больших наград остальные начинают казаться чем-то мелким и незначительным, но…

  • когда тебя выбирают твои коллеги;
  • когда ты десятилетиями остаешься в своей профессии и годами - на значимых постах;
  • когда ты получаешь лучший результат среди лучших, то… вдруг оказывается, что на самом деле годами просто хорошо делать своё дело - гораздо важнее разовых, даже самых крутых наград! И хорошо бы нам всем в День Весны и Труда об этом помнить. С праздником!
2026-05-01 12:11 Бизнес ФинСов